carousel 1carousel 2carousel 3carousel 4
carousel 5carousel 6carousel 7carousel 8

Личный кабинет ГИС ЖКХ: инструкция по применению

Решение ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ вопросов в ГИС ЖКХ— это удобно

ГИС ЖКХ — это государственная информационная система жилищнокоммунального хозяйства.

Доступ к информации и сервисам ГИС ЖКХ можно получить через личный кабинет в системе. В числе этих сервисов:

получение информации о задолженностях по помещениям, владельцем которых Вы являетесь;
получение информации по дому о договорах с организациями, председателях и членах совета многоквартирного дома, капитальном ремонте; внесение показаний приборов учета;
проверка статистики по помещению;
получение информации об установленных приборах учета;
онлайн-оплата услуг ЖКХ по любому лицевому счету,  получение информации о льготах и субсидиях;
поиск на карте сведений о домах и обслуживающих организациях;
проверка лицензии управляющей компании;
направление обращений и жалоб в уполномоченные органы и организации.

Функциональность и полнота приведенной в личном кабинете информации зависит от управляющей организации, с которой заключен договор на обслуживание дома. Именно управляющая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ по каждому дому и подключает лицевые счета.

С 1 января 2018 года все управляющие организации обязаны в полном объеме предоставлять информацию и сервисы в системе для жителей всех регионов страны. Исключение составляют города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь. В этих субъектах обязанность по размещению информации в ГИС ЖКХ наступает с июля 2019 года.

Вход в личный кабинет ГИС ЖКХ

Для доступа ко всем функциям ГИС ЖКХ через личный кабинет необходимо создать подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг gosuslugi.ru (зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись одним из доступных способов).

Чтобы войти в личный кабинет ГИС ЖКХ, необходимо перейти на главную страницу системы по адресу dom.gosuslugi.ru и нажать в правом верхнем углу кнопку ”Войти”.

Вход в личный кабинет ГИС ЖКХ для физических лиц осуществляется посредством логина и пароля, которые были выбраны при прохождении регистрации на портале Госуслуг (gosuslugi.ru). Введите их в соответствующие поля на открывшейся странице https://esia.gosuslugi.ru.

Перед первым входом в систему необходимо принять условия пользовательского соглашения от собственного имени и нажать кнопку ” Войти”.

После успешной авторизации (входа) Вы будете переадресованы на главную страницу личного кабинета системы ГИС ЖКХ.

В помощь пользователям в личном кабинете (в левом углу) есть справка. В ней описаны Ваши действия в тех случаях, если обслуживающая компания не подключила Вас к системе и отказывается это делать, если информация о доме или организации не найдена.

Если Ваша управляющая организация не торопится размещать информацию о помещениях, владельцами которых Вы являетесь, а также лицевые счета для оплаты, Вам требуется написать обращение через систему в свою компанию с просьбой о подключении. Тем или иным способом, они обязаны выполнить Ваши требования в обращении. До тех пор, пока информация не размещена в ГИС ЖКХ, Вы будете иметь крайне ограниченные возможности для работы в системе. Вы сможете только оплатить жилищно-коммунальные услуги по любому лицевому счету, подключить лицевой счет к личному кабинету и направить обращение или жалобу.